Моё письмо на конкурс. О любимой книге.
Привет Алёна!
Как твои дела? Как погода в Салехарде?
Хочу поделиться с тобой радостной новостью. Мне наконец-то купили собаку мопса. Мы назвали её Ёлка, так как полное имя у неё Добрый дух Елучия. Я очень долго мечтала о собаке именно этой породы. Читала всевозможную литературу о мопсах. Наиболее всего меня заинтересовала книга Сабине Людвиг и Сабине Вильхарм «Мопс и Молли Мендельсон». В этой книге ведётся повествование от лица мопса о его жизни в семье Фридеманн. Главным другом собаки является девочка Антошка (Антонина). Вот как представляет себя в начале повести собака: «Меня зовут Бобикус фон дер Доннерсмарк. Я голубых кровей, из древнего рода собак. Если быть точным, из семейства мопсов. А если ещё точнее: я Антошкин мопс». Этими словами он выражает суть собачьей души: принадлежать хозяину. Ёлка считает хозяином моего папу, ходит за ним как верный телохранитель, сидит, прижимаясь к нему, чтобы чувствовать тепло его тела. Но полные покой и гармония для нашей собаки наступают, когда вся семья вместе.
В этой книге мопс рассказывает о своих повадках и о том, что происходит с людьми. Авторы верно подметили, что мопс любит лежать на диване, как и моя собака. Однако Ёлка, в отличие от героя книги, не подбирает шкурки от колбасы во время прогулки на улице. Хотя, наверное, это результат воспитания: три раза в неделю мы ходим на уроки послушания для собак, и моя Ёлка делает значительные успехи.
Авторы книги уверены, что «Мопс – мыслящее существо!» - я полностью согласна с ними. Мы узнаем мысли пса о том, как он хочет укусить за штанину официанта в кафе, девочку и т.д. Но вообще-то злость для мопсов не характерна. Они очень доброжелательные, с улыбкой «Чеширского Кота» на бархатной мордочке.
Верно подмечено в книге, что главная черта характера псов этой породы - быть нетерпеливым к голоду. Вот как об этом рассказывает сам Бобикус фон дер Доннерсмарк: «Я не заставляю себя долго упрашивать, когда речь заходит о еде».
С жизнью собак связано много смешных моментов. Хозяйка книжного мопса Антошка плетёт венки из одуванчиков и надевает мопсу на уши, а наша бабушка, чтобы Ёлке не было холодно зимой, связала ей тёплый свитер. И наша милая мопся его с гордостью носит.
Алена, я знаю, что ты увлекаешься философией. Философская мысль в книге тоже прослеживается о взаимоотношениях двух семей, у которых родители любят друг друга. На протяжении повествования из-за конфликта детей изменяются взгляды на семейные взаимоотношения взрослых главных героев. Как мопс и кошка Молли Мендельсон помогли изменить «погоду» в доме рассказывать не буду, пусть останется для тебя интригой.
Главная мысль книги: «собака понимающий и верный друг человека», от которого у хозяина нет тайн, товарищ, готовый на все, чтобы в доме царили мир и согласие. Если ты хочешь собаку, а родители не разрешают её завести, тебе стоит прочитать эту книгу и дать прочитать родителям. И их сердца оттают, и они разрешат купить такого прелестного щенка.
Я с тобой прощаюсь. И желаю хорошо начать учебный год.
Твоя Игумнова Настя.
Категория: Мои статьи | Добавил: Настя (18.11.2010)
Просмотров: 1534 | Рейтинг: 3.0/1